Помощь при патологиях околоносовых пазух и основания черепа

Включает врожденные, травматические и опухолевые патологии околоносовых пазух и основания черепа, требующие радикальных органо- и нервосохраняющих эндоскопических операций, одномоментной пластики сложных дефектов основания черепа, одномоментной или поэтапной реконструкции дефектов лицевого скелета.

Эндоскопическая эндоназальная хирургия патологии основания черепа является сложным, высокотехнологичным, минимально травматичным, приоритетным для пациентов направлением, позволяющим без наружных разрезов на лице оперировать опухолевую, травматическую и врожденную патологию основания черепа через нос, сохраняя функцию черепных нервов. Вместе с тем хирургия основания черепа сопряжена с высоким риском жизнеугрожающих операционных осложнений, которые могут приводить к тяжелой инвалидизации пациентов и даже летальному исходу.

Центр Хирургии головы и шеи Ильинской больницы (Центр ХГШ) создан в соответствии с мировыми стандартами и не имеет аналогов в России.

Приоритеты работы Центра ХГШ:

• радикальность эндоскопических операций;
  • минимально-травматичный доступ с сохранением функции зрительного нерва, глазодвигательных, тройничного и других черепных нервов;

одномоментная пластика сложных дефектов основания черепа, одномоментная или поэтапная реконструкция дефектов лицевого скелета у пациентов с врожденной, травматической и опухолевой патологией околоносовых пазух и основания черепа.