Помощь пациентам со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы

Включает жизнеугрожающие, сложные для диагностики и лечения заболевания гепатопанкреатобилиарной зоны: печени, желчных путей и поджелудочной железы. В частности, рак поджелудочной железы, который выделяют как одно из наиболее тяжелых онкологических заболеваний.

Хирургия поджелудочной железы является сложным специализированным направлением хирургии, связанным с высокими рисками послеоперационных осложнений и смерти. Хирургическое лечение опухолевых и доброкачественных заболеваний поджелудочной железы требует строгого методологического подхода к:

• принятию решения о клинической обоснованности и возможности выполнения этих сложных операций
  • предоперационному лечению и подготовке к операции
  • послеоперационному лечению и ведению пациентов в разные сроки после операции.

Колоссальное значение для успеха этих вмешательств имеет опыт их выполнения.

В настоящее время Ильинская больница имеет самый большой опыт в России:

• Органосохраняющих операций при заболеваниях поджелудочной железы и 12-перстной кишки
  • Сверхрадикальных операций с резекцией вен, артерий и/или соcедних органов при местнораспространенном раке поджелудочной железы
  • Хирургического лечения пациентов с синдромом фон Гиппеля-Линдау (vonHippel-Lindau, VHL)
  • Операций полного удаления поджелудочной железы

Ильинская больница – единственное лечебное учреждение России, при котором существует Апанкреатический клуб – сообщество пациентов, живущих без поджелудочной железы.